В Санкт-Петербурге дан старт Молодежной патриотической акции «Невский Десант»

В Научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского Политехнического университета имени Петра Великого прошла торжественная линейка.

В рамках акции участники студенческих отрядов Санкт-Петербурга выезжают для помощи в удалённых районах Ленинградской, Псковской областей и республики Карелия. На неделю города и деревни наполняются ребятами, которые оказывают социальную помощь нуждающимся, проводят профориентационные занятия и мастер-классы для учащихся школ, а также творческие вечера для жителей.

Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский поприветствовал ребят и вручил командирам отрядов путевки. Он назвал акцию «замечательным проектом, направленным на возрождение традиций студотрядов в городе».
«Волонтерское движение набирает серьезные обороты по всей стране, в нем активно проявляет себя молодежь. Мы помним, как с началом пандемии вы поддерживали пожилых людей, покупали им продукты и лекарства, помогали врачам. И сегодня продолжаете выезжать на помощь людям. Пусть добро, которое вы дарите с открытым сердцем, вернется вдвойне!» , – сказал спикер парламента.

Акция стремительно набирает обороты, в этом году на помощь отправляется 25 отрядов. Запрос общества на добро и неравнодушие, особенно к тем, кто оказался в беде, получает отклик в сердцах наших добровольцев. Каждый год в «десант» привлекают новое поколение, больше креативных и мыслящих ребят. Воспитывают соответствующее отношение к волонтерскому соучастию, патриотической деятельности, ведут со студентами просветительскую и информационную работу.

«Ребят, мне хочется сказать спасибо вам, потому что вы все такие зажигательные, столько энергии, и действительно, все мероприятия, которые мы вместе с вами проводим они все очень заряжают на годы вперед. Вас очень много, вас уже практически 4000 человек, а хочется, чтоб вас было ещё больше, ведь студенческие отряды — это одно из старейших молодёжных движений в Петербурге, со своими традициями. Это очень круто. Поэтому, друзья, впереди ещё очень много разных мероприятий, у нас ещё впереди награждение лучшего отряда по итогам трудового сезона и у нас будут выезды, будут слёты, будут форумы, поэтому, друзья, вы — достигаете, мы — помогаем. Успехов вам, удачи и продолжайте заниматься своей замечательной деятельностью и привлекать в свои ряды ещё больше ребят. Спасибо!», – поблагодарил участников и сказал напутственные слова Богдан Заставный, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«МПА «Невский десант» – это добро. Это семья. Это целая жизнь, прожитая за одну неделю.
Участники акции, это люди с открытой душой, яркими мыслями и самой ответственной жизненной позицией. С каждым годом акция становится все более популярной и количество человек, выезжающих зимой, возрастает. Впереди самое увлекательное путешествие этой зимы!», - руководитель акции «Невский десант» Елизавета Боханова.

Благодаря Санкт-Петербургскому региональному отделению, совместно с Ленинградским областным региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Центра «ВЕКТОР», акция становится всё более масштабной, привлекая к участию всё больше молодежи. Акция пройдет в период с 21 января по 19 февраля 2023 года. В рамках акции «Невский Десант», помогать и делать добрые дела отправятся более 600 человек.

23 Января 2023